Sonntag, 18. November 2018

Datum Zeit Betrifft Gegenstand/Veranstaltung Ort/Raum//Hinweis(e)
      Sep 18  
Mi05.09. 09:00-12:00 Allg Schulhaus und Verwaltung geöffnet  
Do06.09. 09:00-12:00 Allg Schulhaus und Verwaltung geöffnet  
Fr07.09. 09:30 Le Glk 1 LZ
Mo10.09.   Allg Erster Schultag  
Mo10.09. 07:50-09:20 6-12 Klassenlehrerstunden nach Plan
Mo10.09. 7:50-09:20 12 Informationen zur Kommunikationsprüfung alte Halle
Mo10.09. 7:50-09:20 11 Informationen zu den Studienfahrten R244
Di11.09. 14:30-16:00 5/Vw Einschulungsveranstaltung Kl5 Turn- und Festhalle
Mi12.09. 08:00-09:00 Allg Ökumenischer Eröffnungsgottesdienst Kath.Pfarrkirche
Mi12.09. 10:30-11:10 Allg Schulversammlung Üsenberghalle
Fr 14.09. 11:05-11.30 6-12 Vorstellung der Arbeitsgemeinschaften n.Plan
Mo17.09.-Fr21.09.   6 Landschulheim  
Mo17.09.-Fr21.09.   9 Informationen zum Mentorenprogramm / My My durch Klassen 9
Di18.09. 12:20-13:00 5 Vorstellung der Arbeitsgemeinschaften alte Halle
Do20.09.   5 Lernstand 5 D  
Fr21.09.   SLtg Vorlage LAV-Kurzbericht RPF7
Di25.09. 9:20-13:05 8+9 SMV-Hockeyturnier Üsenberghalle
Di25.09. 19:00-21:00 Elt5+6 Elternabend für die Klassen 5+6 Raumplan
Di25.09 19:00-21:00 Elt10-12 Elternabend für die Klassen 10-12 Raumplan
Do25.09. 19:00 Elt10 Elterninfoabend Bogy Atrium
Di25.09.     AUV-Tag 1  
Di25.09.   11 BOGY Orientierungstest/Seg nPlan
Mi26.09.   5 Lernstand 5 M  
Fr28.09.-Mo01.10.     Exkursion AG "journalist. Arbeiten" Krö,Hg Meersburg
      Okt 18  
Di02.10. ab 11:00-14:00 5-12 Spendenlauf zugunsten Barada Syrienhilfe Außengelände Üsenberghalle / Hof
Do04.10 19:00 Elt7-9 Elternabend für die Klassen 7-9 Raumplan
Do04.10. 19:00 Elt09 Elterninfoabend Mentoren + Sozialpraktikum Atrium
Do04.10.-11.10.   10 Rückaustausch m Granada Sd Kenzingen
Do09.10.-16.10.   Aust Austausch mit St Georges (8. Kl.) / Tho St. Georges De Reneins (Frankr.)
Di16.10.-17.10. 7:50-11:00 10 Besuch der Handwerkskammer Raumplan
Mi17.10.   Stat Stichtag amtliche Schulstatistik  
Mi17.10. 19:30 Allg Präsentation Broschüre"Jüdisches Leben GymKenz - damals und heute" Atrium
Do18.10. 8:00-8:45 12 Hörverstehensklausur Englisch  
Fr19.10. 8:00-8:45 12 Hörverstehensklausur Französisch  
Fr19.10.   Allg Alarmübung für den Brandfall/Seg  
Mo22.10. 19:00 EltB Elternbeiratssitzung 1 Atrium
Mo22.10-Fr26.10.   12 Studienfahrten  
Mi24.10. 11:30-13:05 11 zentrale Info zum Hochschultag Atrium
Mi24.10.   Stat Vorl amtliche Schulstatistik  
Sa27.10.-So04.11.   Fer HERBSTFERIEN  
      Nov 18  
Mo05.11.-16.11.   Allg Ausstellung "Rechtsextrmismus bekämpfen" Atrium
Fr09.11 19:30 EltB Wahl des/der Elternbeiratsvorsitzende/n  
Fr09.11. 12:20 Le 1. Personalversammlung R244
Fr09.11. ab 12:15   UNTERRICHTSFREI  
Sa10.11.-17.11.     Projekttreffen Erasmus+ Tavira/Portugal
Fr16.11. 14:00-17:00 Le Klassenkonferenzen Atrium
Fr16.11. 13:30-17:00 Kl10-12 Schülersprechtag  
Mi21.11.   11 Studieninformationstag Hochschule Freiburg
Mi28.11,   Allg Eine Welt Basar Foyer/ vor Sekretarait
Do29.11. 18:30 Allg Werkstatt Schule R244
      Dez 18  
Do06.12. 19:00 Allg 93. Offene Bühne Abschluss 140 Jahre GymKenz Atrium
Do06.12. 11:30-13:05 10 Zeitzeugengespräch M. Röllig R244
Fr07.12. 2.-4. Std. 6 Vorlesewettbewerb Jg 6/Mey  
Fr14.12.   Allg Anmeldung zur Schülerzusatzversicherung  
Do20.12.-So06.01.   Fer WEIHNACHTSFERIEN  
      Jan 19  
Mo07.01. 13:30-15:30 Le+Mitarb Neujahrsempfang Atrium
Mo07.01. NM Schü5-12 Unterrichtsfrei  
Di15.01. 19:00-20:30 5E1Schü+Elt InfoAbend 2.Fremdsprache Aula
Fr18.01. 6. Std.   Ski- AG  
Mi23.01. 13:40 Le12-8 Halbjahreskonferenzen R241/LZ
Mi23.01 NM Sch5-12 Unterrichtsfrei  
Fr25.01. 11:15 12 Ausgabe der Zeugnisse 12.1 nN
Fr25.01. 6. Std.   Ski- AG  
Fr25.01. 14:00 Le5-7 Halbjahreskonferenzen R241
Mo28.01.   12 Wahl mündl Prüfungsfach (5.PrüfFach) OStB/R218
Mo28.01.   12 Zustellung Nichtzulassung schr Abitur  
Mo28.01.   StPl Stundenplan 2.Hj.  
Mi30.01.-Fr01.02.   Allg Ausg Hj-Informationen+Zeugnisse 11.1  
      Feb 19  
Fr01.02. 6. Std.   Ski- AG  
Mo04.02. ab 19 Uhr 12 + Elt Infoabend Kursstufe alte Halle
Mi06.02.   9 BIZ-Besuche Freiburg
Do07.02.   9 BIZ-Besuche Freiburg
Di12.02. ab 18:00 Elt Elternsprechabend A1 Raumverz
Mi13.02.   5-10 Rückg unterschr Hj-Info bei Klassenleitung
Do14.02.   12 BOGY Einzelberatung  
Fr15.02. 6. Std.   Ski- AG  
Fr15.02.   12 BOGY Einzelberatung  
Fr15.02. 15:00-18:00 Elt Elternsprechtag A2 Raumverz
Mo18.02. ab 18:00 Elt 5 Elternsprechabend Kl5 Raumverz
Mi20.02.   8 VERA 8 Deutsch n. Plan
Mi20.02.   7 Abgabe der Wahlbögen für Profil bei Klassenlehrer/in
Mi20.02.   5E1 Abgabe der Wahlbögen für 2.Fspr. bei Klassenlehrer/in
Do21.02.   Allg Werkstatt Schule R244
Fr22.02. 6. Std.   Ersatztermin Ski AG  
Fr22.02.   8 VERA 8 Englisch oder Französisch n.Plan
Di26.02.   8 VERA 8 Mathematik n.Plan
Di26.02. 18:00-20.30 Allg Info-Abend GS4 zu GymKenz EingHa/Kinder+aHalle/Eltern
Do28.02. 14:00-15:30 Veran Fasnachtsball Kl.5-7 alte Halle
      Mrz 19  
Fr01.03.     pädagogischer Tag  
Fr01.03.-So10.03.   Fer UNTERRICHTSFREI (Fastnacht)  
Mi13.03.+Do14.03. 08:00-12:00 Allg Anmeldung Verwaltung/Direktion
Mi13.03.+Do14.03. 14:00-17:00 Allg Anmeldung Verwaltung/Direktion
Do14.03.     AUV-Tag2  
Sa16.03.-23.03.     Projekttreffen Erasmus+ Aruca Gran Canaria
Mo18.03.-19.03.   12 Kommunikationsprüfung Englisch Raumplan
Do28.03.   8 Girls-/Boysday  
      Apr 19  
Di02.04-09.04.   Aust 9 Austausch mit Carcaixent (Hg+Ulr) Carcaixent, Spanien
Fr05.04.-Fr12.4.   5-7 Umweltsammlung Biotop AG/Hau Einzugsgebiet GymKenz
Mo08.04. 7:50-13:05 5+6 Sportspieltag alte Halle + Üsenberghalle
Sa13.04.-So28.04.   Fer OSTERFERIEN  
Mo29.04.-06.05.   Aust 10 Austausch mit Carcaixent (Hg+Ulr) Kenzingen
Di30.04. 8:00-13:15 12 Deutsch n. Plan
Di30.04.19-10.05.19   12 Schriftliches Abitur  
      Mai 19  
Do02.05 8:30-12:00 12 Spanisch n. Plan
Fr03.05. 8:30-13:00 12 Mathematik n. Plan
Sa04.05.-11.05.     Projekttreffen Erasmus+ Avallon / Frankreich
Mo06.05.   12 Tag der Vielfalt n. Plan
Mo06.05.-Fr10.05.   10 BOGY-Praktikumswoche  
Mo06.05.-Fr10.05.   9 Sozialpraktikum  
Mi08.05. 8:30-12:00 12 Englisch n. Plan
Fr10.05. 8:30-12:00 12 Französisch n. Plan
Mo13.05.   12 Wiederbeginn des Unterrichts nach StPl  
Do16.05.   Allg Werkstatt Schule R244
Di21.05.-28.05.   Aust Austausch mit St Georges (8. Kl.) / Tho Kenzingen
Mo27.05.-Sa01.06.     Exkursion AG "journalist. Arbeiten" Krö,Pla Stade/Helgoland
Fr31.05.     Unterrichtsfrei  
      Jun 19  
Mo03.06.   12 Sportabitur Individualsp + Ausdauer  
Di04.06.   12 Sportabitur Mannschaftssport  
Do06.06.   12 Kommunikationsprüf. Französisch + Spanisch Raumplan
Sa08.06.-So23.06.   Fer PFINGSTFERIEN  
Do27.06. 08:00-09:20 12 Ausg Zeugnis 12.2 und Abitureröffnung Aula
Do27.06. 10:25-13:05 12 erster Abgabetermin Lernmittel 12er R345
Fr28.06. 14:00 Le GLK 4 LZ
      Jul 19  
Di02.07. 7:50-11:10 7 Sportabzeichentag Außenanlage
Do04.07.-Fr05.07.   12 mündl. Abitur durch A.-Frank-Gymn. Rheinau  
Fr05.07 11:30-13:05 12 letzter Abgabetermin Lehrmittel Kl 12 R345
Mi10.07.-Mi17.07.   Le5-11 Noteneintragung bis 12:00 Uhr PCs in Raum 212 bzw. Kurslisten
Mi10.07.   ab 11:10 UNTERRICHTSFREI  
Do11.07.   11 BOGY Einzelberatung  
Mo15.07.   10,9a,b Bücherabgabe 10 -Tausch Kl 9a,b Gd/R345
Di16.07.   9c,d, 8 Büchertausch Kl 8, 9c,d Gd/R345
Mi17.07.   7 Büchertausch Kl 7 Gd/R345
Mi17.07. 19:00 Allg Offene Bühne im Schulhaus Theater AG, SF im Schulhaus
Do18.07. 19:00 Allg Offene Bühne im Schulhaus Theater AG, SF im Schulhaus
Do18.07.   6 Büchertausch Kl 6 Gd/R345
Fr19.07.   5 Büchertausch Kl 5 Gd/R345
Fr19.07. 14:00-19:00 Le8<-11 Zeugniskonferenz LZ/11+R241
Mo22.07. 14:00-19:00 Le5<-7 Zeugniskonferenz R241
Sa27.07.-Di10.09.   Fer SOMMERFERIEN  
Mo29.07. 09:00-12:00 Allg Schulhaus/Verwaltung geöffnet  
Di30.07. 09:00-12:00 Allg Schulhaus/Verwaltung geöffnet  

Cookies erleichtern die Bereitstellung unserer Dienste. Mit der Nutzung unserer Dienste erklären Sie sich damit einverstanden, dass wir Cookies verwenden.
Zur Datenschutzerklärung Ok